João Alfredo da Silva

João Alfredo da Silva nasceu em 21 de agosto de 1934, em Baturité, no Ceará. É filho de Pedro Alfredo da Silva e Francisca Chagas da Silva. Casou-se com Maria Monteiro da Silva. Graduou-se em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Ceará (UFC), em fevereiro de 1971. Atuou na advocacia trabalhista e serviu no Exército. Em 27 de novembro de 1972, foi designado primeiro substituto de procurador militar de terceira categoria, para atuar junto à Procuradoria da Auditoria da 10ª Circunscrição Judiciária Militar (CJM), em Fortaleza. Aposentou-se em 25 de abril de 1991.

Faleceu em 9 de junho de 2016, em Fortaleza/CE.